отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Концепт VAIO

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Концепт VAIO

Уважаемые форумчане! Мы много тут пишем и говорим о VAIO, о том, что сейчас они уже не такие классные какими были раньше. В разных темах так или иначе проскакивают конкретные предложения, мол это надо слелать так, а вот это надо делать из вот этого! Так вот предлагаю в этой теме нарисовать концепт VAIO или отдельных его элементов. Именно нарисовать в графических редакторах или от руки, или предоставить фото отдельных элементов шасси/дизайна от существующих или перспективных ноутов. Аналогичная тема про начинку уже была, но ее закрыли, так что теперь предлагаю заняться экстерьером. Надеюсь общими усилиями мы донесем до любимой компании то, что мы хотим от дизайна VAIO.

Спасибо за идею alexrz.

Так как я не умею рисовать привожу примеры оригинальных на мой взгляд конструкторских и дизайнерских решений из разных моделей ноутбуков, если кому-то будет не лень сложить все вместе и нарисовать один концепт из этих частей буду очень признателен.

Message was edited by: Akioray

Message was edited by: Akioray

Message was edited by: Akioray

34 ОТВЕТ 34
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Идея отличная думаю , тем более закрывать не за что модераторам помоему :wink: . Только вот не все рисовать умеют наверно ,энтузиастов много , а вот специалистов по рисованию маловато . Сам то же не художник , хотя самому ой как хочется нарисовать иногда , что мочи нет , тянет .

Поперечная система охлаждение возможно и полезна , но мне как то не смотрится когда вентиляционные решетки спереди .. тем более на ультрабуках их непоставишь , так как идет сужение спереди .

Не могу поверить неужели такие уж плохие крепления экрана на vaio , что многие тут жалуются на них . У меня на петлях как я понимаю на моем ноуте крышка , два года уже ему и ничего не ломается и не скрипит при открывании крышки ,тфу  три раза на всякий случай  :slight_smile: .Может я не так открываю ее ?

Вот насчет экрана , да, согласен нужен по любому случаю  матовый , тем более когда находишься на улице с ним и не только там . Да же дома у меня ноут стоит около окна и уже идет отблеск света от него ,есть солнце или нет его , а приходится присматриваться , подстраиваться .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
Moozg_ru
Опытный

Да, задумка, конечно, интересная, только вот мне лично нарисовать и представить пока :smileysad:нечего. Единственное, что хотел бы отметить, мне лично кажется интересной идея некоторых вендоров (включая Intel) создать, так сказать, гибрид планшета и ноутбука. (например, Lenovo Yoga). Практическую пользу в этом я вижу, так как далеко не всегда тебе приходиться набирать длинные тексты, а для простого серфинга и скроллинга пальцы подойдут лучше (в данный момент сам пишу с планшета :smileylaugh:), а клавиатура в данном случае занимает только пустое место. Вот и возникает идея спрятать ее подальше, пока она тебе не нужна. Второй вопрос, на чем весь этот механизм трансформации будет основан, по крайней мере подобные утройства сейчас не внушают большой надежности и прочности,

мой блог - moozgru.wordpress.com
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

«Поперечная система охлаждение возможно и полезна , но мне как то не смотрится когда вентиляционные решетки спереди .. тем более на ультрабуках их непоставишь , так как идет сужение спереди».

Да конечно, просто я выбрал игровой ноут для демонстрации этого элемента, чтобы всем было хорошо видно и понятно, что это такое. Понятное дело, что в ультрабуках делать жалюзи во всю переднюю и заднюю плоскость нет необходимости. В зенбуках вот вдувных жалюзи нет вовсе, а выдувные спрятаны в зоне блока крепления матрицы, очень хорошо придумано на мой взгляд.

«Не могу поверить неужели такие уж плохие крепления экрана на vaio , что многие тут жалуются на них . У меня на петлях как я понимаю на моем ноуте крышка , два года уже ему и ничего не ломается и не скрипит при открывании крышки ,тфу  три раза на всякий случай  .Может я не так открываю ее ?»

Вы знаете, у меня VAIO уже 6 лет, и появился люфт, при открытии / закрытии крышки. Хотя модель надежная, японской сборки, но люфт есть! Уже заметно, как при изменении угла наклона экрана петли уходят немного вглубь корпуса, прежде чем начать закрываться. Так что не знаю, на сколько еще этого механизма хватит и что будет потом. Думаю, с моноблочным креплением таких проблем не будет.

«Единственное, что хотел бы отметить, мне лично кажется интересной идея некоторых вендоров (включая Intel) создать, так сказать, гибрид планшета и ноутбука. (например, Lenovo Yoga)»

Вот мне тоже. И после Yoga, мое внимание привлек Asus Taichi. Там все гениально и просто реализовано – два экрана.

Message was edited by: Akioray

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Akioray, описанные Вами ноутбуки есть давно у других производителей. Если говорить о мультимедийных и игровых аппаратах, в котором необходима нормальная система охлаждения то есть, к примеру Alienware и Asus G75V. Фото прикладываю. Советую посмотреть акстику, до которой SONY не дотягивает никак. Если говорить о компактных устройствах - ультрабуках, то сами привели не столько концепты, сколько готовые к продаже образцы от Asus. SONY должна сохранить оригинальность, но перестать пытаться ставить дешевое железо в дорогие модели. Как только она это сделает, ее продукт снова станет популярным у понимающих людей.

4bf9e5a5fb.jpg

9a02a10ad1.jpgfeae921a39.jpg

d178735f33.jpg

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

«Akioray, описанные Вами ноутбуки есть давно у других производителей.»

VitFom, никто этого не отрицает, только в данной теме речь не о ноутбуках, а об оригинальных и интересных технических и дизайнерских решениях, которые могли быть существенно улучшить модельный ряд VAIO. Вот здесь я их и привел, естественно они все взяты с существующих и узнаваемых моделей ноутбуков, однако это их привлекательности для концептов не умаляет.

«Советую посмотреть акстику, до которой SONY не дотягивает никак.»

Здесь тема не для советов и рассказов, а для творчества и показов))) Сделайте скриншот, интересных на ваш взгляд акустических решений или нарисуйте.

«но перестать пытаться ставить дешевое железо в дорогие модели».

Обо всем этом было сказано не раз и не два, была даже тема такая про идеальный ноутбук. Однако здесь речь о внешности и конструкции. Если вам есть что показать, с радостью посмотрим.

Вот кстати последний скрин компоновка Asus G-серии очень ничего, а вот Alienware мне почему-то совсем не симпатичен.

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Akioray, так на последнем скриншоте с конкретного ноутбука как раз акустика, которая должна стоять в больших дорогих ноутбуках. Это несколько лет назад маленькое казалось классным. Телефонные пищалки сегодня признак бюджетности. Вот такое должно стоять в новой F, такого размера. В этом случае и колонки ноутбуку не нужны. Это один из признаков качества на сегодня. Второй момент, за который нужно взяться SONY это другая ментальность европейских потребителей. Дорогая вещь должна быть долговечной, независимо от того, сколько ей собираются пользоваться. Необходимо тестировать материалы ноутбука на износоустойчивость, устойчивость к царапинам. Можно и пластик подобрать достойный, но это не должен быть глянец. Не случайно привел в пример Asus G75V. Софточ не покрывается никакими пятнами, царапины на нем заглаживаются. Это типичный материал для смартфонов, проверенный в эксплуатации. Не нужно гнатся за несколькими граммами. Добротная вещь не должна иметь тонкий (хлипкий) прогибающийся корпус. В ультрабуках это важно, но получается же у того же Asus воткнуть все в крепкий тонкий корпус. Уверен, что получится и у SONY, когда они прекратят экономить на материалах и железе. 

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Идея концепта уже давно "витает" на страницах форума еще до того как я здесь появился, но все равно спасибо.  Мне ситуация видится немного в другом ключе и немного не по теме, сразу прошу прощения. Мне все не дает покоя Яблоко - почему у них все получается(?), почему им удалось вылезти из практически небытия в "топы" производителей(?). Джобс, конечно, гений, но ведь это именно тот самый человек, который довел компанию до банкротства, но и он же ее вывел в лидеры спустя десятки лет. А вот Вайо, наоборот, являясь ведущим разработчиком и "внедрителем" инноваций упал до уровня ниже всякого плинтуса.   При всем моем восхищении и уважении к Джобсу, надо сказать, что он ничего не создал за свою жизнь, я имею ввиду, что он не изобретатель и не разработчик - он бизнесмен. Практически все патенты (при чем совместные с кем либо) с его именем касаются только "дизайна", а не начинки.   Что же делает Яблоко "непотопляемым" в отличии от Вайо. Я думаю, что философия компании, ее видение своего предназначения, которое выражается в девизе - Think Different - Думай По Другому (или думай не как все). Отсюда и собственная ОС и слабая совместимость с устройствами других производителей. Когда Джобс вернулся, то первое, что он сделал - отозвал лицензии на производство совместимых с Яблоком устройств. Т.е. Яблоко хочет "думать по другому" в одиночестве и пока это им хорошо удается. Джобс умер, но его философия осталась и поэтому я думаю, что компания не умрет до тех пор пока ее девиз себя не изживет.  Возьмем другие успешные компании, основанные гениями, но которые не растеряли свой успех после их смерти. Джонсон и Джонсон, например (я уже упоминал эту компанию). Основатель компании тоже заложил собственную философию производства и ведения бизнеса - т.н. Кредо Д&Д. На посту президента сменилось несколько человек, но компания только наращивает обороты, уходя в абсолютный отрыв от всех остальных и при этом она каждый свой шаг сверяет с Кредо, заложенным в начале 20-го века.  Теперь давайте посмотрим ради чего существует Вайо и Сони в целом - Make. Believe. - Делай. Верь... . Если прочитать девиз одним целым Make believe - то перевод будет - обманывай, вводи в заблуждение. И действительно, с одной стороны мы видим, что они верят в то, что они делают является очень хорошим, не принимая никакую критику из вне и, с другой стороны, мы видим, что частенько компания вводит в заблуждение своих покупателей. Т.е. у компании нет четкой, здоровой философии, которая могла бы помочь определить существование как компании так и своей продукции, отсюда и этот мощный спад после смерти отцов основателей и в этом их главное упущение - не заложили "духовный двигатель" своего детища.    Нет ощущения, что Вайо пытается создать нечто совершенное - в каждом устройстве мы видим нелепые компромиссы. Взять ту же крышку "на излом". Смотрится красиво, возможно оригинально, но не более. Отсекается одна четвертая торца ноутбука, а это очень много для компактного устройства. Потом, подобное соединение, действительно, не надежно, если ресурс аппарата заложен на работу более двух-трех лет. Пользуясь ноутбуком на коленях подобное соединение действует на пользователя (меня во всяком случае) крайне раздражающе.   Маниакальная тяга устанавливать кнопку "вкл" на правом торце, как раз под большой палец при переноске ноутбука в открытом состоянии, вообще не поддается объяснению.  И т.д. и пр. Многие уже высказывали справедливые замечания, повторяться смысла нет.  Я считаю, что компании надо срочно находить свое видение мира и своей продукции в нем и тогда все у них получится.

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

У SONY еще есть запас, основанный на передовых технологиях прежних устройств и интересном дизайне новых. Не все разбираются в железе на момент покупки, когда их обхаживают продавцы оттренингованные лозунгом Make believe. Им потом разъяснят на форумах и коллеги, увидев технические характеристики устройства. Многих это отталкнет от такого производителя, но часть будет делать на нем свои дела, и верить, что это круто. Сейчас две линии развития - ультрабуки и игровые большие ноутбуки. "Игровые" они только из названия. По сути это самые мощные варианты для любой деятельности, от монтирования видео, до дизайнерских проектов. SONY выпало из этой сферы. Т.е. люди, желающие иметь мощный ноутбук не могут его найти у SONY. Жалкие попытки представить новые S как мощные устройства не выдерживает критики. Это, по сути, ультрабуки, которые не справятся с монтированием FullHD видео и, естественно, с качественными FullHD играми. Сейчас на подходе новая F. Если железо будет опять хуже и слабее, чем в ACER и ASUS, то прежний имидж уже не сработает. SONY загнана в планку 2000-2500$ ибо дороже стоят только Alienware с видеокартами из первой тройки, стоимостью от 500 до 1000$, и рабочие станции от Eurocom, которые имеют железо как у хорошего десктопа. Если будет дороже, то возьмет только горстка оставшихся "верующих". Единственная фишка, которой SONY может попытаться взять планку 3000$ и не копейкой больше, это Ретина помимо мощного железа. А если опять глянцевым блеском попробуют брать ценовые планки, то нужно просто забыть про эту компанию и обернутся к вменяемым лицом. То же самое относится и к ультрабукам - хотите получить денег больше, чем Asus c FullHD на новых моделях - ставьте ретину.