отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Концепт VAIO

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Концепт VAIO

Уважаемые форумчане! Мы много тут пишем и говорим о VAIO, о том, что сейчас они уже не такие классные какими были раньше. В разных темах так или иначе проскакивают конкретные предложения, мол это надо слелать так, а вот это надо делать из вот этого! Так вот предлагаю в этой теме нарисовать концепт VAIO или отдельных его элементов. Именно нарисовать в графических редакторах или от руки, или предоставить фото отдельных элементов шасси/дизайна от существующих или перспективных ноутов. Аналогичная тема про начинку уже была, но ее закрыли, так что теперь предлагаю заняться экстерьером. Надеюсь общими усилиями мы донесем до любимой компании то, что мы хотим от дизайна VAIO.

Спасибо за идею alexrz.

Так как я не умею рисовать привожу примеры оригинальных на мой взгляд конструкторских и дизайнерских решений из разных моделей ноутбуков, если кому-то будет не лень сложить все вместе и нарисовать один концепт из этих частей буду очень признателен.

Message was edited by: Akioray

Message was edited by: Akioray

Message was edited by: Akioray

34 ОТВЕТ 34
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

VitFom wrote:

... У Samsung другая идеалогия - они даже песок для производства стекла в свои мониторы добывают на собственных карьерах. Это позволяет избежать обмана и брака со стороны смежных поставщиков. У SONY все не так...

Все тоже самое и у Самсунг - сами ни CPU ни GPU ни много-многое остальное не делают, за исключением матриц разве что, плюшевой памяти да ужасных приводов (Сони, кстати, приводы делает все еще и они все еще не сравнимы с ктайско-корейскими "поделками"). Да и в том что Самсунг делает сам, поди только одно название им принадлежит, а остальные 90% процентов принадлежит другим компаниям, таким как Сони, Тошиба да Шарп.

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Естественно важней правильно собирать. Но тот кто имеет свои собственнные модемы, сетевые карты, материнские платы, память, приводы дисководов менее зависим от конкурентов, может позволить более продвинутые решения. Такой производитель не дизайнерским моделированием занят, а новыми техническими решениями. И не нужно на Samsung бочку катить. Хорошие ноутбуки, отличные смартфоны, планшеты, ультрабуки - одни из лучших на рынке. Чего стоит SGS3 или мой SG Note, а ультрабуки одни из самых передовых на рынке - Samsung 900X3B-A01 и Samsung 530U3C-A01DE. И это потому, что многие вещи, например SSD, эта компания разрабатывает и производит сама.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

VitFom wrote:

... И не нужно на Samsung бочку катить. ...

Не доверяю я этим Корейцам китайской сборки. Но это, конечно, не предмет для спора кто лучше Яблоко или Самсунг - кому что нравится. Асус вон не брезгует материнки MSI в свои аппараты ставить.

А по поводу Сони, что они ничего не делают сами, интересно посмотреть кратенькую статью о создании Z 2011-го года - делают и очень многое делают сами. Просто ситуация такая, что если японскому рабочему надо платить в час 8$, плюс социалка и защита союзов, то китайскому работяге достаточно платить 2$ и пахать на нем 16-ть часов в сутки(!) шесть дней к ряду без всяких дополнительных льгот, забастовок и больничных листов. Вот и как не крути - не верти, а сборочное производство будет в Китае. Компаниям дешевле держать на родине штат изобретателей-инженеров, дизайнеров и маркетологов на те безумные деньги, которые экономятся на рабском труде иначе держатели акций на "дыбы встанут". Соответственно дешевле покупать и некоторые комплектующие "черных" стран, чем самим разрабатывать и доводить до ума кучу всего, что в ноутбуке присутствует. Тошиба делает сама кое чего причем неплохо, но не стесняется пихать тайваньскую начинку в свои аппараты. (Да, была информация о слиянии матричных производств Сони, Шарп и, кажется, Панасоник, не слышал кто либо чем закончилось вся эта заваруха?)

Собственно сама статейка

http://www.3dnews.ru/mobile/614118/

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

alexrz, статейка по Z годичной давности, когда ультрабуки от Intel только появлялись в проектах, а альтернативой ему были премиальные линейки бизнесмоделей HP. Эти альтернативы и стоили премерно одинаково, только HP делал нечто более похожее на предшествующую Z, но в алюминии. К слову, отличные ноутбуки, с экранами лучше, чем у любой SONY. Препиальная линейка HP действительно дорогая. К слову, бывший у меня год назад VPCF13Z8R стоил 78 т.р., а аналогичная премиалка HP, с более качественным монитором (именно качественным, но с таким же разрешением), мощной видеокартой, стоила от 115 т.р. Так же и сейчас. Не стоит забывать, HP делает действительно очень качественные дорогие бизнес модели. Так, что Z только в рекламе SONY самая крутая. И только в из рекламе бизнесмен должен иметь пластмассовый Z, а не премиальный HP. Сейчас она вообще не лучше большинства ультрабуков, например Asus c дискретной GF 620M и IPS FullHD. И опять причина в том, что HP, как и Samsung, как и Asus, выпускают свои собственные комплектующие ноутбуков. А SONY ближе к ACER, только понтов необоснованных значительно больше. Структура SONY не предмет данного обсуждения, но она настолько не проста, что производитель (сборщик) ноутбуков, может оказаться вообще отдельной компанией в структуре корпорации SONY, которой все комплектующие других компаний корпорации достаются по рыночной цене. Может по этому так дорого, а не потому, что "круто"?

profile.country.ru_RU.title
DJ_URAN
Участник

Как вы думаете, како самый дорогой бук сделан компанией SONY?

Да еще и под заказ.

Мои зверьки: VAIO FZ11SR; VAIO FW11SR; VAIO EB3S1R; VAIO P21ZR; CyberShot T-100; DCR-IP1E; Xperia Mini; Xperia Ray; Reader PRS-T1
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

VitFom wrote:

alexrz, статейка по Z годичной давности, когда ультрабуки от Intel ...

О чем и предупредил публику. Да, у Сони все плохо и ничегошеньки они не умели и паяльника в руках не держали отродясь (микросхемы вот даже паять не умеют) и в статье одни враки - не они придумывали материнку с модулями памяти, матрицей, приводом и всем остальным давным давно - один год тому назад то есть. Любой, "обдолбанный" энергетиками, китайский сборщик разбирается лучше этих "модельеров" в ноутбуках, эта мысль понятна и она не новая, в редких моментах даже коллективная. Ну так давайте придумаем сами - поможем, тема ведь об этом, а не о том у кого кое что длинее: у НР или Самсунга:smileyhappy:.

Message was edited by: alexrz

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Структура SONY не предмет данного обсуждения, но она настолько не проста, что производитель (сборщик) ноутбуков, может оказаться вообще отдельной компанией в структуре корпорации SONY, которой все комплектующие других компаний корпорации достаются по рыночной цене.

Упустил как-то из вида. Да, структура компании и тонкости производства штука безусловно интересная. У меня вообще подозрение, что последние пять-семь лет Вайо это китайская шарашка (по Солженицину) , выплачивающая Сони "гонорары" за право писать на крышке Sony отсюда и качество не Сони. А если Сони сама берется что-то ваять, как ту же Z серию, то уже они платят гонорар китайской шараге под названием Вайо.

Message was edited by: alexrz

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Рад что хотя бы Яблоко не "побрякушечное" изделие:smileyhappy:. А насчет бумаги с бамбуком, как-то не укладывается в подобный менталитет техника пашущая не один десяток лет. По своим устройствам made in Japan сужу. Фотоаппарат Олимпус более 10-ти лет (аккумуляторы с производства сняли потому и пользоваться не могу последние года два), муз. центр Сони более 15-ти, телек Панасоник еще больше (приятелю подарил три года назад и до сих пор спасибо с женой говорят и на жк менять пока не собираются), ноутбук "военный" Панасоник, купленный для походов, 10-15 лет наверное; не открываю его только давным давно:smileyhappy:. Углеволокно не настолько дешевый материал, кстати, но легкий. Просто не подгадали дизайнеры с быбором. И опять проблема Z не столько в пластмассе (и в ней, конечно, спору нет), но какой, даже невменяемый, сутенер будет таскаться с самым легким ноутбуком и с видеокартой в чемодане, если недобук, ультрабук то есть, от Асус превосходит его вместе с чемоданом во столько же раз по мощи как превосходит его по стоимости без чемодана. А без чемодана это посредственный аппарат даже для годичной давности.

Но есть и у Вайо интересные решения, на мой взгляд, и не только дизайнерские, просто присутствует ощущение, что кто-то из самых главных "упырей-менеджеров", вражина прямо какая-то, специально зарубает на корню все позитивные начинания и насаждает несуразицу, которую мы видим на прилавках. Опять же, если бы цена была не дороже 20-ти-25-ти тыс. руб. на любой аппарат, то и разговоров бы никаких не было бы, а то т13 за 35т.р. и Асус на порядки лучше, мощнее и т.д. за 800$. Но будем надеяться, ждать и помогать:smileyhappy:. Все по Высоцкому скоро будет - поедем с вилами-лопатами разгребать "ихние синхрофазомолотилки" и ведь разгребем!:smileylaugh:.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

VitFom wrote:

... Материалы должны быть прочными и устойчивыми. Это признак дорогого и качественного устройства, а не блеск.

Вот и нарисуйте свой ноутбук или опишите словами:smileywink:. Если не Вайо, то нам (мне точно) интересно будет.

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Мне нравится дизайн и материалы Asus G55/G75. Нравится дизайн и материалы MacBook Pro. Нравится дизайн и материалы Asus Zenbook. Нравится дизайн и материалы VAIO S. Нравится дизайн, но совершенно не нравятся материалы VAIO F. Устройства разные, но все они узнаваемы и имеют свой стиль. Самое важное для меня это качество. Вот крышка моего VPCF21Z1R сделана из отличного пластика, хоть и глянцевого. Крепкое покрытие, которое можно поцарапать только твердым предметом. Никаких даже микроцарапин с марта месяца на ней не образовалось. Это полная противоположность того, из чего сделан палмерест и вся рабочая поверхность. Открываешь ноутбук и становится неприятно. Вечером, при искуственной подсветке, выглядит как после прохода наждачной бумагой. Ну разве можно говорить о качестве? Все остальные достоинства сразу уходит в сторону, при таких материалах. Вот чего нельзя делать категорически - использовать не предназначенные для эксплуатации материалы как бы "красиво" они не выглядели на витрине магазина. Это дискредитация компании в чистом виде, похожая на обман потребителя. Ну не ожидаешь же от нормальной компании такого подвоха. А это не в первый раз. Не случайно привел еще пример с VAIO E.