отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Загрузка диска 100%

yapancho
Участник

Загрузка диска 100%

Ноутбук Sony VAIO Fit E SVF1521M1R

 

Купил с предустановенной win8, обновился до win8.1, скачал все обновления через центр обновлений, а так же через VAIO update.

1)Диск постоянно, во время простоя, с интервалами в секунд 30 подгружается до 100%.

2)Разбил диск на 2, копирование файлов с одного на другой происходит со скоростью, не превышающей 20 мб/с, причем открыть тот же яндек.браузер во время копирования проблематично, ведь он открывается примерно через минуту после запроса

3)Качая файлы в стиме, и одновременно пользуясь торрентом получая ошибку в обоих программах "Диск перегружен"

4)При открытии яндекс.браузера происходят небольшие фризы (секунд 5-10), во время которых браузер не реагирует ни на что.

Это вроде всё, хотя может быть что-то и забыл.

 

Ноутбук куплен 26 января, так что проблема с жестким диском, как мне кажется, отсеивается (очень надеюсь на это)

До этого был Asus K42F, который существенно уступает по тех. характеристикам, но, работая под win7 прекрасно справлялся со всем тем, что тормозит этого мужественного. накачанного атланта.

 

И из собственных наблюдей. Прошарив кучу форумов, включая answer.microsoft, всё сводится именно к кривизне самой системы, а не рук пользователей, ведь эта проблема встречается на ноутбуках разных производителей с разной комплектацией.

 

Вопрос, собственно, заключается в причине и возможном пути решения данной проблемы.

 

P.S. и еще, я вот думаю, может файл подкачки как настроить? и стоит ли это делать, если на машине уже 6 Гб оперативной памяти?

P.S.S. а ноутбук классный, мне нравится :slight_smile:

12 ОТВЕТ 12
Rattus72
Опытный

Добрый день! Вызовите Диспетчер задач и понаблюдайте, какой именно процесс(ы) грузят диск.

 

Кстати, если копировать с одного логического диска на другой в пределах одного физического, то скорость в любом случае будет порядка половины максимальной скорости записи для данного винчестера. 20 МБ/с - это очень неплохо.

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
yapancho
Участник

1) открыть яндекс.браузер, все нормально (5-15% колеблется)

1.jpg

 

2) включен яндекс.браузер и диагностика жесткого диска от VAIO

2.jpg

 

3) сама диагностика, длится уже часа 2-3, и количество времени до окончания постоянно увеличивается

3.jpg

 

После проверки перезагружу ноутбук и скину скрины без открытых фоновых программ

yapancho
Участник

Кстати, если копировать с одного логического диска на другой в пределах одного физического, то скорость в любом случае будет порядка половины максимальной скорости записи для данного винчестера. 20 МБ/с - это очень неплохо.

 

Пусть даже так, но когда система больше ни на что, кроме копирования, не реагирует, то это же не есть хорошо?

Rattus72
Опытный

Хорошо, подождём результатов теста диска. Но такое постоянное увеличение времени тестирования - не очень хороший признак...

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Привет, коллеги

Такую операцию как проверка диска (любыми утилитами, тем более "изнутри" загруженной ОС) следует проводить только тогда, когда все приложения, открывающие окна на Рабочем столе закрыты.

 

Или я что-то неправильно понял из постов выше?

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
yapancho
Участник

Послушал ActuatedDrake, отменил проверку, перезагрузился и не открывая каких-либо фоновых программ запустил заново. Проверка длилась 4 часа, ошибок никаких не выдало, хотя по достижении заветных 100% диагностика закрылась без моей помощи. Заветил, что во время проверки диск на все 100% использовал процесс system, хотя как мне кажется раз диагностику проводила VAIO hardware, то и диск должно было загружать именно им, хотя точно утверждать ничего не буду

4.jpg

 

Дальше перезагрузился и не открывая никаких программ решил посмотреть что творится в диспетчере задач. Далее скрины

5.jpg

6.jpg

7.jpg

 

Какие соображения, товарищи?

Rattus72
Опытный

Первый скрин, я так понимаю, сразу после загрузки. А остальные через какой интервал?

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
yapancho
Участник

Первый скрин во время проверки диска, остальные три - после перезагрузки

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

ПРивет, коллеги

 

Попробуйте  выключить из автозагрузки все ваши торрент-качалки и посмотрите - есть изменения?

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)